Über uns

 

Die Energetische Stadtteilsanierung Vorderes Wenscht ist ein Gemeinschaftsprojekt der Universitätsstadt Siegen und des Energievereins Siegen-Wittgenstein e.V.. Das Gemeinschaftsprojekt wird in Zusammenarbeit mit den folgenden lokalen Projektpartnern fachlich begleitet und gemeinsam mit den BewohnerInnen des Quartiers Vorderes Wenscht gestaltet und umgesetzt:

 

Universitätsstadt Siegen

Rathaus Geisweid
Lindenplatz 7
47078 Siegen

Internet: http://www.siegen.de/

Dr. Bernhard Kraft
Leitung Abteilung Umwelt

Tel.: (0271) 404-3448
E-Mail: b.kraft@siegen.de

 

Paul Hartmann
Klimaschutzbeauftragter

Tel.: (0271) 404-3450
E-Mail: p.hartmann@siegen.de


Philipp Stahl
Stadtplanung

Tel.: (0271) 404-3397
E-Mail: p.stahl@siegen.de

 

Universitätsstadt Siegen
Siegener Versorgungsbetriebe GmbH

Morleystraße 29
57072 Siegen

Internet: https://www.svb-siegen.de/

Peter Weil
Vertriebsleiter

E-Mail: peter.weil@svb-siegen.de

Bernd-Dieter Ferger
technischer Prokurist

Tel.: (0271) 330-7181
E-Mail: bernd-dieter.ferger@svb-siegen.de

Siegener Versorgungsbetriebe GmbH

 

 

Energieverein Siegen-Wittgenstein e.V.

Rainer Tschichholz
Vorsitzender Energieverein Siegen Wittgenstein e.V.

Am Klafelder Markt 20
57078 Siegen

Tel.: (0271) 372-19903
E-Mail: vorstand@energieverein-siwi.de

Internet: http://www.energieverein-siwi.de/

 

Energieverein Siegen-Wittgenstein e.V.
grünraum architekten

Eric P. Jepsen
Sachverständiger für Schall- und Wärmeschutz

Löhrstraße 3
57072 Siegen

Tel.: (0271) 313-3610

E-Mail: info@gruenraum-architekten.de

Internet: http://www.gruenraum-architekten.de/

 

grün raum architekten
IG Wenscht

Dachsweg 4
57078 Siegen-Geisweid

E-Mail: kontakt@igwenscht.de

Internet: http://www.igwenscht.de/

Ansprechpartner der Bewohner und Eigentümer:

Thomas Mohn
E-Mail: thomas_mohn@web.de

Klaus Mühlnikel
E-Mail: klaus-peter.muehlnikel@dometic.com

Hans Amely
E-Mail: hansamely@t-online.de

Interessensgemeinschaft Wenscht

 

 

Siedlergemeinschaft Wenscht

Ansprechpartner der Bewohner und Eigentümer:

Helmut Obecny
E-Mail: obecny@t-online.de

Siedlergemeinschaft Wenscht

 

 

Verbraucherzentrale NRW

Beratungsstelle Siegen

Dr. Rainer Kurzawa

Friedrichstraße 1
57072 Siegen

Tel.: (0271) 809393-05
E-Mail: rainer.kurzawa@verbraucherzentrale.nrw

Internet: http://www.verbraucherzentrale.nrw/Siegen

Verbraucherzentrale Nordrhein-Westfalen

 

 

Wohnberatung Siegen-Wittgenstein e.V.

Veronika Beckmann

Gundolf Janz

Sankt-Johann-Straße 7
57074 Siegen

Tel.: (0271) 3139-2751

E-Mail: info@wohnberatung-siwi.de

Internet: http://www.wohnberatung-siwi.de

Wohnberatung Siegen-Wittgenstein e.V.

 

 

Kreiswohnungsbau- und Siedlungsgesellschaft mbH Siegen

Sankt-Johann-Straße 27
57074 Siegen

Tel.: (0271) 23268-0

Internet: https://www.ksg-siegen.de/

Daniel Aktas
Tel: (0271) 23268-33
E-Mail: daktas@ksg-siegen.de

Peter Oeste
Geschäftsführer
E-Mail: poeste@ksg-siegen.de

Kreiswohnungsbau- und Siedlungsgesellschaft mbH Siegen

 

 
Pauck Consulting

Dr. Reinhard Pauck

Meilerstraße 26
57074 Siegen

Pauck Consulting

 

 

develoop GmbH

Martina Stienemann
Leitung Geschäftsbereich i-PuK

Friedhof 28
48565 Steinfurt

Tel.: (02551) 933-7788

E-Mail: martina.stienemann@i-puk.de

Internet: http://i-puk.de

www.develoop.com

i-PuK

 

 
Kreditanstalt für Wiederaufbau

Palmengartenstraße 5 - 9
60325 Frankfurt am Main

Tel.: (069) 743-10

E-Mail: info@kfw.de

Internet: https://www.kfw.de/kfw.de.html

Kreditanstalt für Wiederaufbau